スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[--/--/-- --:--] | スポンサー広告 | page top
黄金のレシートで買い物する日(2016・2・8)
こんにちは。ヨッシーです。

今日も一週間分の食料を買い込みました。

豆腐・・・120円・・・‐12円
ヨーグルト・・・128円・・・‐12円
牛乳・・・188円・・・‐18円
醤油・・・295円・・・‐29円
食パン・・142円・・・‐14円
キャベツ・・・78円・・・‐7円
玉ねぎ・・・100円・・・‐10円
ニンジン・・・100円・・・‐10円
ジャガイモ・・・100円・・・‐10円
もやし・・・58円・・・‐5円
納豆・・・88円・・・‐8円
卵・・・198円・・・‐19円
鶏むね肉・・・261円・・・‐26円
薄あげ・・・78円・・・‐7円
豚肉・・・398円・・・‐39円
サバ・・・198円・・・‐19円
_______________________________________________________
合計・・・2,530円・・・割引‐245円

黄金のレシート(お菓子購入)・・・278円
食材購入費・・・・2,285円
____________________________________________________
合計・・・・2,563円


今週はほぼ予算通りでした。

この一週間分の食材の予算決めをして以来、家計管理が本当に楽になりました。

毎日の夕食のメニューで悩むこともないし。

大体僕の一週間の献立は

月曜日・・・・焼き魚、ご飯、味噌汁、もやし炒め

火曜日・・・・鶏むね肉レシピ、ご飯、味噌汁、納豆

水曜日・・・・焼き魚、ご飯、味噌汁、納豆

木曜日・・・・鳥むね肉レシピ、ご飯、味噌汁、納豆

金曜日・・・餃子、焼き飯、味噌汁、卵焼き

土曜日・・・カレー

日曜日・・・カレー

こんな感じです。

お昼は会社が徒歩3分のところにあるので帰ってきて自炊してます。

大体パスタですね。

ナポリタン、焼きそばパスタ、醤油ベースの中華パスタの3種類で回してます。

材料費は100円いくかいかないかくらいですね。

やはり節約生活には自炊は欠かせません。

僕は自炊が全然苦にならないんです。

昔大学生のころ居酒屋「白木屋」で厨房でバイトした経験が活きています。

なんでもやっとくもんですね。

いまだに焼き飯なんかはプロ級です。

すいません、言いすぎました。

まぁ、業務レベルで包丁なんかは扱えます。


それでは今週も節約生活を楽しみたいと思います。

欲しがりません、勝つまでは!!(゚Д゚)ノ






今日もブログにお越しいただき有難うございました。

応援よろしくお願いいたします。


にほんブログ村
スポンサーサイト
[2016/02/08 16:38] | 節約日記 | コメント(0) | page top
<<離婚して思うこと | ホーム | 黄金の鶏に餌をあげる日(2016・2・7)>>
コメント
コメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する

| ホーム |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。